Может ли обмен угрожать вашему бизнесу в недвижимости?

Автор: Супер-админ 2020-06-18 05:51:57

Может ли обмен угрожать вашему бизнесу в недвижимости?

При отсутствии у клиента средств на покупку новой квартиры, реальным вариантом становится обмен с доплатой. Таким образом, чем больше объявлений в рубрике «Обмен», тем больше клиентов у риэлтора, и тем проще найти свой вариант, так как «количество переходит в качество».

ОБМЕН – это то, что обычно делают риэлтеры, называя этот процесс КУПЛЯ-ПРОДАЖА или – Продажа с Альтернативой. А ведь «купля-продажа» не отражает сути процесса. Термин «купля-продажа» совершенно не подходит для описания происходящего…

Кроме того, наличие на сайте, рубрики «Обмен», наряду с другими рубриками, стимулирует активность потенциальных клиентов, так как обмен – это первая естественная мысль человека, который решил улучшить свои жилищные условия. Естественно, что он, первым делом, обращается к рубрике «Обмен» и остальное зависит от вашего мастерства в искусстве убеждения…

Но почему риэлторы с неохотой относятся к идее использования рубрики «Обмен»? Думаю это происходит по причине непонимания и опасения, что такая рубрика лишит их клиентов и заработка.

На самом деле все не так. Риэлтерам нужна рубрика «Обмен» чтобы быстро и удобно подобрать клиенту нужный вариант. Но, а вдруг клиенты сами найдут себе вариант? Ничего страшного, тогда они обратятся к вам за помощью в подготовке документов и сопровождении сделки, ведь не все же имеют возможность и желание делать работу агента.

Кроме того, клиент ищет прямые совпадения, которые вряд ли возможны. Клиент не умеет вести переговоры и вряд ли сам захочет заниматься составлением цепочки, которая необходима для завершения сделки. А такую работу может выполнить только риэлтор.

Появление рубрики обмен на сайтах уже не за горами. Об этом уже давно думают сами риэлторы. Косвенным подтверждением этому является увеличение количества объявлений в печатных изданиях в рубрике обмен. Пока владельцы печатных изданий не уделяют достаточного внимания этому явлению, но спрос рождает предложение. При появлении интернет-ресурса с уклоном на операции с обменом, выбор риэлторов, несомненно, будет за ним.